event

New Diplomacy Initiative(新外交イニシアティブ)
「ボランティア・翻訳ボランティア希望者説明会」―

■開催日時:
2013/01/22 Tue.
19:00~21:00(終了いたしました)
■会場:

参加のお申込を確認後、個別にご連絡を差し上げます。
急ぎの場合は、ND設立準備会事務所までお電話ください(03-3948-7255

今回、当団体のご説明や、ボランティアのみなさまにお願いさせていただきたいこと、またボランティアのみなさまのご希望などをお伺いするために、「ボランティア・翻訳ボランティア希望者説明会」を下記の通り実施することと致しました。

奮ってご参加いただければ幸いです。

 

■内容:
①ND設立趣旨・活動内容について
②ボランティア・インターンの活動内容・ご希望について
③ボランティア・インターンの登録について
■みなさまにお願いしたいこと(当日、詳細にお話しさせていただきます):
①翻訳ボランティア:定期的な各言語の記事・論文の日本語訳あるいは日本語の文章の他言語への翻訳など
②ボランティア:シンポジウムや研究会のサポートなど
③インターン:各プロジェクトの立案・企画・遂行、各論点についてのリサーチ(例:米議会審議状況の調査・日本の国会議員の各論点についての意見 調査とりまとめ等)、これらに付随する事務作業など

終了したイベント

2017/07/12 Wed.
A New Vision for Okinawa and Asia-Pacific Security Recommendation from the New Diplomacy Initiative (ND)
2017/06/30 Fri.
講師:芦澤久仁子(NDシニアアドバイザー) アメリカの民主主義を考える ―2016年大統領選における市民の政治参加を例に―
2017/05/26 Fri.
アミタフ・アチャリア氏(アメリカン大学名誉教授/元国際関係学会会長)講演会(東京) 今、東アジアの安全保障を考えるー「力の外交」に対峙するにはー
2017/05/23 Tue.
NDシンポジウム(東京) 今こそ辺野古に代わる選択を ~NDからの提言~
2017/03/10 Fri.
中京大学大学院総合政策学専攻主催公開シンポジウム(名古屋) 新時代の日米関係を問う―沖縄・自衛隊そして安保の今後―
2017/02/27 Mon.
NDシンポジウム(沖縄) 今こそ辺野古に代わる選択を ~NDからの提言~
2017/02/28 Tue.
ND日米原子力エネルギープロジェクト ブックレット出版記念シンポジウム アメリカは日本の原子力政策をどう見ているか ~「日米原子力協定」満期を1年後に控えて~
2016/11/22 Tue.
ND緊急企画(東京) 【ご案内】11/22(火)18:00- 緊急企画「沖縄に再び核兵器配備の日が来るか?」 グレゴリー・カラッキー博士(「憂慮する科学者同盟」)意見交換会(東京)
2016/11/18 Fri.
ND緊急企画(沖縄) 【ご案内】11/18(金)19:00- 緊急企画「沖縄に再び核兵器配備の日が来るか?」 グレゴリー・カラッキー博士(「憂慮する科学者同盟」)意見交換会(沖縄)
2016/11/26 Sat.
猿田佐世ND事務局長出版シンポジウム 「新しい日米外交を切り拓く 沖縄・安保・原発・TPP、多様な声をワシントンへ」~過去・現在・そしてアメリカ大統領選挙を経て~ 白井聡/中島京子/猿田佐世