event

これから開催予定のイベント

ND日米原子力エネルギープロジェクト ブックレット出版記念シンポジウム

アメリカは日本の原子力政策をどう見ているか ~「日米原子力協定」満期を1年後に控えて~

170228NDエネプロシンポ_チラシ

2017/02/28 Tue. 18:00~19:45

ブックレット『アメリカは日本の原子力政策をどうみているか』(岩波書店)の出版を記念し、編者の鈴木達治郎氏にもご登壇いただき、本プロジェクトのチームメンバーとともに、2018年7月に満期を迎える日米原子力協定の行方、米国の原子力政策の現状、日本の再処理政策の持続可能性、プルトニウム保有の問題点等について考える。



終了したイベント

2016/11/22 Tue.
ND緊急企画(東京) 【ご案内】11/22(火)18:00- 緊急企画「沖縄に再び核兵器配備の日が来るか?」 グレゴリー・カラッキー博士(「憂慮する科学者同盟」)意見交換会(東京)
2016/11/18 Fri.
ND緊急企画(沖縄) 【ご案内】11/18(金)19:00- 緊急企画「沖縄に再び核兵器配備の日が来るか?」 グレゴリー・カラッキー博士(「憂慮する科学者同盟」)意見交換会(沖縄)
2016/11/26 Sat.
猿田佐世ND事務局長出版シンポジウム 「新しい日米外交を切り拓く 沖縄・安保・原発・TPP、多様な声をワシントンへ」~過去・現在・そしてアメリカ大統領選挙を経て~ 白井聡/中島京子/猿田佐世
2016/07/29 Fri.
猿田佐世ND事務局長講演会(大阪) 【申込み締切り】外交のしくみを紐解く-安保・原発・TPP・沖縄基地と日米関係の実像-
2016/05/20 Fri.
ND緊急企画 自衛隊派遣のリスクを考える 南スーダン現地からの報告
2016/01/26 Tue.
猿田佐世ND事務局長講演会 外交のしくみを紐解く
-安保・原発・TPP・沖縄基地と日米関係の実像-
2015/12/18 Fri.
NDシンポジウム(沖縄)
―基地・経済・地方自治―
2015/11/06 Fri.
ND日米原子力エネルギープロジェクトシンポジウム 原発と核-4人の米識者と考える-
2015/09/26 Sat.
新外交イニシアティブ(ND)主催シンポジウム(福岡) 戦後70年 日本の安全保障を考える ―安保法制・沖縄米軍基地の議論を踏まえて―
2015/09/08 Tue.
新外交イニシアティブ(ND)主催 安保法制を問う―国際社会の現状から考える日本の取るべき指針―