event

新外交イニシアティブ(ND)シンポジウム
普天間基地返還と辺野古移設を改めて考える

■開催日時:
2014/01/10 Fri. 18:45開場
19:30~21:30
■会場:

名護市民会館 大ホール

住所:沖縄県名護市港2丁目1番1号

TEL:0980-53-5427

地図はこちらから

nagoshi_sky

2013年12月末、仲井眞弘多沖縄県知事は、米軍普天間飛行場の移設を巡って日本政府が申請した名護市辺野古沿岸の埋め立てを承認しました。これまで、普天間飛行場の辺野古移設については県民の多くが反対の声を上げており、国内外の著名な専門家らもその実効性に疑問を呈してきました。この機会に、在沖海兵隊の存在意義など防衛・安全保障上の論点を踏まえつつ、米軍基地が地域に与える影響、アメリカからの見方など、様々な視点から、普天間飛行場返還と辺野古移設に関する問題を改めて議論します。


■登壇者:

・基調講演

柳澤 協二 ND理事・元内閣官房副長官補(安全保障担当)

・元防衛庁官房長

・パネルディスカッション

稲嶺  進 名護市長

仲里 利信 元沖縄県議会議長・元自民党沖縄県本部顧問

前泊 博盛 沖縄国際大学教授・前琉球新報論説委員長

柳澤 協二 ND理事

・司会・コーディネーター

猿田 佐世 ND事務局長・弁護士(日本・米国ニューヨーク州)

■参加費:
500円(ND会員・学生は無料)

終了したイベント

2017/05/23 Tue.
NDシンポジウム(東京) 今こそ辺野古に代わる選択を ~NDからの提言~
2017/03/10 Fri.
中京大学大学院総合政策学専攻主催公開シンポジウム(名古屋) 新時代の日米関係を問う―沖縄・自衛隊そして安保の今後―
2017/02/27 Mon.
NDシンポジウム(沖縄) 今こそ辺野古に代わる選択を ~NDからの提言~
2017/02/28 Tue.
ND日米原子力エネルギープロジェクト ブックレット出版記念シンポジウム アメリカは日本の原子力政策をどう見ているか ~「日米原子力協定」満期を1年後に控えて~
2016/11/22 Tue.
ND緊急企画(東京) 【ご案内】11/22(火)18:00- 緊急企画「沖縄に再び核兵器配備の日が来るか?」 グレゴリー・カラッキー博士(「憂慮する科学者同盟」)意見交換会(東京)
2016/11/18 Fri.
ND緊急企画(沖縄) 【ご案内】11/18(金)19:00- 緊急企画「沖縄に再び核兵器配備の日が来るか?」 グレゴリー・カラッキー博士(「憂慮する科学者同盟」)意見交換会(沖縄)
2016/11/26 Sat.
猿田佐世ND事務局長出版シンポジウム 「新しい日米外交を切り拓く 沖縄・安保・原発・TPP、多様な声をワシントンへ」~過去・現在・そしてアメリカ大統領選挙を経て~ 白井聡/中島京子/猿田佐世
2016/07/29 Fri.
猿田佐世ND事務局長講演会(大阪) 【申込み締切り】外交のしくみを紐解く-安保・原発・TPP・沖縄基地と日米関係の実像-
2016/05/20 Fri.
ND緊急企画 自衛隊派遣のリスクを考える 南スーダン現地からの報告
2016/01/26 Tue.
猿田佐世ND事務局長講演会 外交のしくみを紐解く
-安保・原発・TPP・沖縄基地と日米関係の実像-