event

新外交イニシアティブ(ND)
ワシントンに声を届けて ―対米ロビーイング経験を語る―

■開催日時:
2014/01/24 Fri. 17:30開場
18:00~19:45
■会場:

衆議院第二議員会館 地下1階 第8会議室

住所:東京都千代田区永田町2-1-2 B1

■最寄り駅:

丸ノ内線、千代田線「国会議事堂前駅」、有楽町線「永田町駅」

washington

安倍政権誕生から約1年が経過し、秘密保護法、国家安全保障会議(NSC)設置、集団的自衛権行使などが国会で議論されています。これらの議論は、日本と 米 国との関係を改めて振り返る機会ともなっています。そのような中にあってこそ、幅広い声を日米外交に届けることが重要です。

今回は、ワシントンで主に政治とメディアのレベルでロビーイング活動を行い、米国への働きかけに関与した経験をお持ちの山岡清二氏をお招きし、日本の声を米国に伝えるためのロビーイングの方法・働きかけ先等、山岡氏のご経験についてお話しいただきます。


■プログラム:
  • 17:30 開 場  (お早目にお越しください)
  • 18:00 開 演
    • 第一部: 山岡清二氏 講演
    • 第二部: 質疑応答
■資料代:
1000円
■講演:
山岡 清二 氏(東洋英和女学院大学名誉教授)
 
 国際基督教大学卒。国際政治学・ジャーナリズム専攻。共同通信記者、米国務省通訳官、ワシントン・ポスト記者を歴任後、フ リーランスで評論・翻訳・通訳・ラジオ時事解説(FM東京)、コンサルティングなどに従事。ほかに衆議院国際会議課顧問、文部省教科書審議会委員(外国語 部会長)、ニューズウィーク日本版編集顧問などを務めた。
 1988年東洋英和女学院短期大学教授、2001年東洋英和女学院大学国際社会学部教授。
 著書に『霧の中のCIA』『軍縮英語教室』、訳書に『アメリカ外交と官僚』『代議士の誕生』『名を喪って』『アメリカのエスタブリッシュメント』など。
■モデレーター:
猿田佐世(ND事務局長、弁護士)

終了したイベント

2017/05/23 Tue.
NDシンポジウム(東京) 今こそ辺野古に代わる選択を ~NDからの提言~
2017/03/10 Fri.
中京大学大学院総合政策学専攻主催公開シンポジウム(名古屋) 新時代の日米関係を問う―沖縄・自衛隊そして安保の今後―
2017/02/27 Mon.
NDシンポジウム(沖縄) 今こそ辺野古に代わる選択を ~NDからの提言~
2017/02/28 Tue.
ND日米原子力エネルギープロジェクト ブックレット出版記念シンポジウム アメリカは日本の原子力政策をどう見ているか ~「日米原子力協定」満期を1年後に控えて~
2016/11/22 Tue.
ND緊急企画(東京) 【ご案内】11/22(火)18:00- 緊急企画「沖縄に再び核兵器配備の日が来るか?」 グレゴリー・カラッキー博士(「憂慮する科学者同盟」)意見交換会(東京)
2016/11/18 Fri.
ND緊急企画(沖縄) 【ご案内】11/18(金)19:00- 緊急企画「沖縄に再び核兵器配備の日が来るか?」 グレゴリー・カラッキー博士(「憂慮する科学者同盟」)意見交換会(沖縄)
2016/11/26 Sat.
猿田佐世ND事務局長出版シンポジウム 「新しい日米外交を切り拓く 沖縄・安保・原発・TPP、多様な声をワシントンへ」~過去・現在・そしてアメリカ大統領選挙を経て~ 白井聡/中島京子/猿田佐世
2016/07/29 Fri.
猿田佐世ND事務局長講演会(大阪) 【申込み締切り】外交のしくみを紐解く-安保・原発・TPP・沖縄基地と日米関係の実像-
2016/05/20 Fri.
ND緊急企画 自衛隊派遣のリスクを考える 南スーダン現地からの報告
2016/01/26 Tue.
猿田佐世ND事務局長講演会 外交のしくみを紐解く
-安保・原発・TPP・沖縄基地と日米関係の実像-