event

新外交イニシアティブ(ND)研究会
「アジア・太平洋地域における新しい外交を求めて 第二回 (Search for a New Diplomacy in the Asia- Pacific Region Vol.2)」

■開催日時:
2013/10/09 Wed.
10:00~16:00
■会場:

20131009futenma-sky

2013年7月30日には、同研究会の第一回を開催しました。第一回では、5つの論点(1.アジア・太平洋地域における歴史の記憶と和解 2.憲法改正 3.日米同盟と沖縄基地問題 4.日中関係 5.日韓関係)について、参議院選挙直後の状況を踏まえながら、大変充実した情勢分析・意見交換が行われました。選挙後2ヶ月が経過し、現政権の方針が少しずつ明らかになるなど情勢の変化もある中、研究会の第二回を開催いたします。

討議テーマ・タイムテーブル
10:00~12:30 【セッション1】日中・日韓関係、歴史と和解
12:30~ 昼食
13:30~16:00 【セッション2】日米同盟と沖縄基地問題
 

本研究会の報告形式はその有無も含めて、まだ決定しておりませんが、できる限り出版等の形をとれればと考えております。決まり次第、本ウェブにてお知らせいたします。(研究会自体は非公開)


終了したイベント

2017/07/12 Wed.
A New Vision for Okinawa and Asia-Pacific Security Recommendation from the New Diplomacy Initiative (ND)
2017/06/30 Fri.
講師:芦澤久仁子(NDシニアアドバイザー) アメリカの民主主義を考える ―2016年大統領選における市民の政治参加を例に―
2017/05/26 Fri.
アミタフ・アチャリア氏(アメリカン大学名誉教授/元国際関係学会会長)講演会(東京) 今、東アジアの安全保障を考えるー「力の外交」に対峙するにはー
2017/05/23 Tue.
NDシンポジウム(東京) 今こそ辺野古に代わる選択を ~NDからの提言~
2017/03/10 Fri.
中京大学大学院総合政策学専攻主催公開シンポジウム(名古屋) 新時代の日米関係を問う―沖縄・自衛隊そして安保の今後―
2017/02/27 Mon.
NDシンポジウム(沖縄) 今こそ辺野古に代わる選択を ~NDからの提言~
2017/02/28 Tue.
ND日米原子力エネルギープロジェクト ブックレット出版記念シンポジウム アメリカは日本の原子力政策をどう見ているか ~「日米原子力協定」満期を1年後に控えて~
2016/11/22 Tue.
ND緊急企画(東京) 【ご案内】11/22(火)18:00- 緊急企画「沖縄に再び核兵器配備の日が来るか?」 グレゴリー・カラッキー博士(「憂慮する科学者同盟」)意見交換会(東京)
2016/11/18 Fri.
ND緊急企画(沖縄) 【ご案内】11/18(金)19:00- 緊急企画「沖縄に再び核兵器配備の日が来るか?」 グレゴリー・カラッキー博士(「憂慮する科学者同盟」)意見交換会(沖縄)
2016/11/26 Sat.
猿田佐世ND事務局長出版シンポジウム 「新しい日米外交を切り拓く 沖縄・安保・原発・TPP、多様な声をワシントンへ」~過去・現在・そしてアメリカ大統領選挙を経て~ 白井聡/中島京子/猿田佐世